Kalstein

Vortex Mixer YR06645 - YR06646

SKU:YR06645 · Von Kalstein

Kategorien:Laboratory sector, Vortex Mixer

Vortex Mixer YR06645 - YR06646

Vortex Mixer YR06645 - YR06646 — Kalstein Laborgeräte mit technischen Spezifikationen, fortschrittlichen Funktionen und zertifizierten professionellen Lösungen für den wissenschaftlichen Einsatz.

Der Vortex Mixer YR06645-YR06646 ist ein unverzichtbares Werkzeug in jedem modernen Labor, das eine schnelle und effiziente Homogenisierung von flüssigen Proben erfordert. Dieses Gerät ist so konzipiert, dass es einen Flüssigkeitswirbel erzeugt, der eine gleichmäßige Mischung in Reagenzgläsern, Fläschchen und anderen kleinen Behältern garantiert.Dank seines kompakten Designs und des leistungsstarken Motors ist es der ideale Partner für molekulare Biologie, analytische Chemie und klinische Diagnoselabore. Ob Zellen wieder in Suspension bringen, Reagenzien mischen oder Pulver auflösen, dieser Mixer bietet die Vielseitigkeit, die erforderlich ist, um sowohl punktuelle Anwendungen (Berührungsmodus) als auch langfristige kontinuierliche Prozesse zu bewältigen.

Design und Technologie

Dieser Mixer zeichnet sich durch seine Robustheit und Stabilität aus und integriert technische Merkmale, die die Sicherheit des Benutzers und die Langlebigkeit des Geräts priorisieren:
  • Kreisbewegungsmechanismus: Verwendet eine 4 mm Durchmesser große orbital Bewegung, die eine kräftige und effiziente Agitation erzeugt.
  • Duale Betriebsmodi: Ermöglicht den Betrieb im "Berührungs"-Modus (das Gerät wird nur durch Drücken des Kopfes aktiviert) oder im "Fortlaufenden"-Modus (konstante Betriebsweise für längere Prozesse).
  • Hochbeständige Materialien: Der Körper besteht aus verbesserter Ingenieurkunststoff-Spritzguss-Technologie, die beständig gegen Säure- und Alkalikorrosion ist und für Stoßfestigkeit ausgelegt ist.
  • Stabilisierende Basis: Enthält weiche Silikonpads, die verhindern, dass das Instrument selbst bei maximaler Geschwindigkeit von 2800 U/min auf dem Tisch verrutscht.
  • Wechselbares Kopf-System: Verfügt über ein exzentrisches Kugelwellen-Design, das eine schnelle Installation von vibrierenden Köpfen erleichtert, um sich an verschiedene Röhrchengrößen und Mikrotiterplatten anzupassen.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist der Unterschied zwischen den Modellen YR06645 und YR06646? Der Hauptunterschied ist die Geschwindigkeitsregelung. YR06645 arbeitet mit einer festen Geschwindigkeit von 2800 U/min, während YR06646 eine Geschwindigkeitsanpassung von 1 bis 2800 U/min je nach Probenempfindlichkeit ermöglicht.Erzeugt das Gerät während des Betriebs viel Lärm? Nein, das Wellen-Design und die stoßfesten Materialien sind optimiert, um ein niedriges Geräuschniveau aufrechtzuerhalten, ideal für Büroumgebungen oder gemeinsame Labore.Kann ich es mit verschiedenen Röhrchengrößen verwenden? Ja, das Gerät enthält einen Standardkopf für Röhren mit weniger als 30 mm, aber eine breite Palette von optionalen Adaptern ist für 8 mm, 10 mm, 12 mm, 16 mm und 20 mm Röhren erhältlich.

Vor- und Nachteile

Vorteile
  • Hohe Geschwindigkeit: Erreicht bis zu 2800 U/min für sofortiges Mischen.
  • Langlebigkeit: Korrosionsbeständiges Gehäuse ohne abblätternde Lackierung.
  • Stabilität: Geht dank seiner Silikon-Saugfüße nicht "wandern" über den Tisch.
  • Vielseitigkeit: Große Auswahl an Plattformen für unterschiedliche experimentelle Anforderungen.
Nachteile
  • IP21-Schutz: Nicht für Umgebungen mit extremer Feuchtigkeit oder direkten Wasserspritzern ausgelegt.
  • Feste Spannung: Die lokale Spannung (110V oder 220V) muss vor dem Kauf bestätigt werden, da sie werkseitig konfiguriert sind.

Feldnutzung und Empfehlungen

Dieses Gerät ist ideal für:
  • Klinische Labore: Mischen von Blutproben und Reagenzien.
  • Forschungszentren: Vorbereitung von DNA-/Proteinlösungen.
  • Pharmazeutische Industrie: Qualitätskontrolle und Komponentenanalyse.
Betriebs Empfehlungen: Um die Lebensdauer des Motors zu verlängern, sicherstellen, dass der Kopf korrekt installiert ist, bevor das Gerät eingeschaltet wird. Wenn der kontinuierliche Modus über sehr lange Zeiträume verwendet wird, sicherstellen, dass die Last beim Einsatz von Mehrrohr-Adaptern ausgewogen ist.

Technische Spezifikationen

ModellYR06645YR06646
Spannung110-120V / 220-230V110-120V / 220-230V
Leistung60W60W
SchüttelmethodeKreisKreis
Schütteldurchmesser4mm4mm
Motor-Eingang58W58W
Motor-Ausgang10W10W
Geschwindigkeit2800 U/min1 bis 2800 U/min
BetriebsmodusBerührung/FortlaufendBerührung/Fortlaufend
Größe (mm)127 x 130 x 160127 x 130 x 160
Gewicht3.5kg3.5kg
Arbeits-Temp5-40 C5-40 C
Arbeitsfeuchtigkeit80%80%
SchutzklasseIP21IP21

Technische Daten

HerstellerKalstein

Verfügbare Modelle

Video Vortex Mixer YR06645 - YR06646

Häufige Fragen

Wie erfahre ich die Preise für Vortex Mixer YR06645 - YR06646?

Um den Preis für Vortex Mixer YR06645 - YR06646 zu erfahren, senden Sie uns bitte eine E-Mail über das Kontaktformular AQUI.

Wie sind die Lieferzeiten für Vortex Mixer YR06645 - YR06646?

Die Lieferzeit hängt von der Lagerverfügbarkeit und der Versandart (Luft oder See) ab. Auf Lager: Luft 15-30 Tage, See 45-60 Tage. Nicht auf Lager: Luft 30-60 Tage, See 60-90 Tage.

Wie kann ich Vortex Mixer YR06645 - YR06646 kaufen?

Sie können per E-Mail ([email protected]), Telefon (+33 (0) 1 70 39 26 50) oder über die offizielle Kalstein-Website Ihres Landes bestellen.

Wie funktioniert die Garantie für Vortex Mixer YR06645 - YR06646?

Alle Kalstein-Geräte haben eine 1-jährige Garantie gegen Herstellungsfehler. Schäden durch unsachgemäße Installation oder Bedienung sind ausgeschlossen. Siehe unsere «Allgemeinen Geschäftsbedingungen» AQUI.

Kann ich online ein Angebot für Vortex Mixer YR06645 - YR06646 anfordern?

Ja, Sie können direkt auf unserer offiziellen Website ein Angebot anfordern. Klicken Sie AQUI.