Kalstein

Feuchtekammer YR05802 // YR05807

SKU:YR05802 · Von Kalstein

Kategorie:Humidity Chamber

Feuchtekammer YR05802 // YR05807

Feuchtekammer YR05802 // YR05807 — Kalstein Laborgeräte mit technischen Spezifikationen, fortschrittlichen Funktionen und zertifizierten professionellen Lösungen für den wissenschaftlichen Einsatz.

Die Feuchtigkeitskammer YR05802 // YR05807 zeichnet sich durch ein vielseitiges Werkzeug aus, das eine präzise und gleichbleibende Kontrolle von Temperatur und Feuchtigkeit ermöglicht. Mit einem fluorfreien Kältemittelsystem und einem intelligenten Luftzirkulationsdesign sorgt sie für einheitliche Bedingungen, die für Umweltschutz, medizinische Forschung, Arzneimitteltests und mehr unerlässlich sind. Dieses Gerät verfügt über eine einfach zu reinigende Spiegel-Edelstahl-Innenkammer, verstellbare Regalböden und einen Großkapazitäts-Luftbefeuchter, der für umfangreiche Anwendungen in der Biologischen Verfahrenstechnik und Wasseranalyse geeignet ist.

Marktpreis

Die Feuchtigkeitskammer ist auf dem Markt wettbewerbsfähig positioniert, mit einem durchschnittlichen Preisbereich von 3.300 bis 4.100 USD. Dieser Bereich spiegelt die fortschrittlichen Merkmale und die Funktionalität des Produkts im Vergleich zu anderen verfügbaren Optionen wider.

Häufig gestellte Fragen

  • In welchen Branchen wird diese Feuchtigkeitskammer häufig eingesetzt? Die Kammer ist beliebt bei wissenschaftlichen Forschungseinrichtungen, medizinischen Laboren und Branchen, die sich auf Umweltschutz und Aquakultur konzentrieren.
  • Ist das Gerät wartungsfreundlich? Ja, das Innenleben aus spiegelglänzendem Edelstahl mit leicht zu reinigenden Ecken erleichtert die Reinigung und minimiert Ausfallzeiten sowie Wartungsaufwand.
  • Wie profitiert der Anwender vom LED-Mikrocomputer-Steuergerät? Es sorgt für eine präzise Kontrolle von Temperatur und Feuchtigkeit und ermöglicht konsistente Ergebnisse in verschiedenen Testumgebungen.

Vor- und Nachteile

Vorteile: Die Kammer sorgt für eine gleichmäßige Temperaturverteilung, benutzerfreundliche Bedienelemente und verstellbare Regalböden für flexible Nutzung. Ihr großes Beobachtungsfenster und die Innenbeleuchtung verbessern Benutzererlebnis und Überwachungsmöglichkeiten. Nachteile: Es kann eine Lernkurve bei der Optimierung der Betriebstemperaturen erfordern, und ihre Größe passt möglicherweise nicht in kleinere Laborräume.

Anwendung des Produkts im Feld

In der Praxis wird die Feuchtigkeitskammer in Laboratorien häufig für Stabilitätstests von Arzneimitteln, Klimaforschung und Materialtests in kontrollierten Umgebungen eingesetzt. Sie liefert zuverlässige Bedingungen, die für genaue experimentelle Ergebnisse und Produktentwicklungsprozesse entscheidend sind.

Empfehlungen

Um einen optimalen Betrieb zu gewährleisten, kalibrieren Sie regelmäßig die Temperatur- und Feuchtigkeitssensoren. Halten Sie die Kammer sauber und frei von Rückständen, um die Leistungsfähigkeit zu erhalten. Erwägen Sie die Integration mit der Kalstein Plus Plattform für automatisierte Angebotserstellung und eine schlankere Beschaffungsabwicklung.

Eigenschaften

  • Fluorfreies Kältemittelsystem für Umweltverantwortung.
  • Spiegelglänzende Edelstahl-Innenkammer mit leicht zu reinigenden Ecken.
  • LED-Mikrocomputer-Steuerung und Touch-Tasten zur Parameter-Einstellung.
  • Timer-Funktion und Übertemperaturwarnung zur Sicherheit.
  • Großkapazitäts-Luftbefeuchter mit verstellbaren Regalböden.
  • Großes Beobachtungsfenster für eine einfache Überwachung.
  • Geeignet für verschiedene wissenschaftliche und industrielle Anwendungen.

Technische Spezifikationen

ModellYR05802YR05803YR05804
Temperaturbereich (℃)0~60
Genauigkeit (℃)±0,1
Zeiteinstellbereich0~999 min
Schwankung (%)±0,5
Spannung (V)220
Leistung (KW)0,40,60,8
Innenmaß (mm)(H×W×D)580×450×380/100L800×500×380/150L1000×550×450/250L
Gesamtabmessung (mm) (H×W×D)1100×590×6201350×640×6601550×690×660
Verpackungsgröße (mm) (H×W×D)1220×670×7001470×720×7401670×770×740
Nettogewicht (KG)93105133
Versandgewicht (KG)110125155
ModellYR05805YR05806YR05807
Temperaturbereich (℃)0~60
Genauigkeit (℃)±0,5
Zeiteinstellbereich
Schwankung (%)±1
Spannung (V)220
Leistung (KW)0,40,60,8
Innenmaß (mm)(H×W×D)580×450×380/100L800×500×380/150L1000×550×450/250L
Gesamtabmessung (mm) (H×W×D)1100×590×6201350×640×6601550×690×660
Verpackungsgröße (mm) (H×W×D)1220×670×7001470×720×7401670×770×740
Nettogewicht (KG)100110140
Versandgewicht (KG)120140165

Technische Daten

HerstellerKalstein

Verfügbare Modelle

Häufige Fragen

Wie erfahre ich die Preise für Feuchtekammer YR05802 // YR05807?

Um den Preis für Feuchtekammer YR05802 // YR05807 zu erfahren, senden Sie uns bitte eine E-Mail über das Kontaktformular AQUI.

Wie sind die Lieferzeiten für Feuchtekammer YR05802 // YR05807?

Die Lieferzeit hängt von der Lagerverfügbarkeit und der Versandart (Luft oder See) ab. Auf Lager: Luft 15-30 Tage, See 45-60 Tage. Nicht auf Lager: Luft 30-60 Tage, See 60-90 Tage.

Wie kann ich Feuchtekammer YR05802 // YR05807 kaufen?

Sie können per E-Mail ([email protected]), Telefon (+33 (0) 1 70 39 26 50) oder über die offizielle Kalstein-Website Ihres Landes bestellen.

Wie funktioniert die Garantie für Feuchtekammer YR05802 // YR05807?

Alle Kalstein-Geräte haben eine 1-jährige Garantie gegen Herstellungsfehler. Schäden durch unsachgemäße Installation oder Bedienung sind ausgeschlossen. Siehe unsere «Allgemeinen Geschäftsbedingungen» AQUI.

Kann ich online ein Angebot für Feuchtekammer YR05802 // YR05807 anfordern?

Ja, Sie können direkt auf unserer offiziellen Website ein Angebot anfordern. Klicken Sie AQUI.